Архиерейское богослужение

28 октября, епископ Серпуховской Роман совершил Божественную Литургию в Казанском храме города Дмитрова. Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Дмитровского округа – протоиерей Афанасий Чорногуз и настоятель Казанского храма – протоиерей Владимир Попков.

Казанский храм на Подлипичье хорошо знаком и любим жителям города и района. В советское время ему посчастливилось избежать горькой участи закрытия и разорения, он постоянно был действующим. Особое место в его истории занимает связь с новомучениками и исповедниками Русской Православной Церкви. Трое из них, а именно: священномученик Серафим (Звездинский) епископ Дмитровский, священномученик Василий (Соколов) и преподобноисповедница Параскева (Матиешина) – на Архиерейском соборе 2000 года были причислены  к лику святых. В память о их подвиге в этом году на фасаде Храма была установлена мемориальная доска, а четыре года назад напротив Храма, в доме, где некогда проживал и трудился Владыка Серафим (Звездинский) — был устроен музей.

За богослужением молился президент ассоциации средних и малых городов России В.В. Гаврилов, представители администрации города и многочисленные прихожане.

По окончании Литургии перед чтимым храмовым образом Казанской иконы Божией Матери было совершено славление.

С приветствием к владыке Роману обратился настоятель храма, который сердечно благодарил Его от имени прихожан за радость совместной молитвы.

Его Преосвященство в своем слово тепло напутствовал собравшихся и преподал им свое благословление, а также все участники Богослужения получили иконку с изображением преподобноисповедницы Параскевы.

В завершении своего визита, Владыка Роман познакомился с экспозицией дома–музея Священномученика Серафима (Звединского).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *